11.05.2013

Традиционный турнир по Самбо

Традиционный турнир по Самбо в спортивной школе поселка Михайловка.

11  мая  2013 года  в  МКОУ  ДОД ДЮСШ  прошёл  IV  областной  турнир  по  борьбе  самбо  памяти  мастера  спорта  СССР  Сапожникова  Модеста  Демьяновича  и  его  воспитанников  Игоря  Пивникова  и  Андрея  Литвинникова.  Эти  соревнования  традиционно  собирают  большое  количество  участников  и  отличаются  высокой  организацией.

В  лично-командном  первенстве  приняли  участие  самбисты  из  р.п.  Михайловка,  г. Иркутска,  п. Слюдянка, г. Черемхово,  г.  Усолье-Сибирское  и п.  Залари.  Всего  90  юных  спортсменов  представляли  флаги  своих  клубов  школ  и  секций.

Торжественное  открытие  турнира  началось  с  парада  участников.  Спортсмены  с  гордостью прошли  круг  почёта  с  главным  судьёй  соревнований  Каревым  Иваном  Геннадьевичем.  Среди  почётных  гостей  присутствовали  заместитель  директора  ММБУ   «Центр  развития  образования»  Жданкина  Ирина  Николаевна,  дочь  Сапожникова  М. Д.  Исакова  Инна  Модестовна  и  его  воспитанник  Морозов  Виктор.  С  приветственными  словами  к ребятам  обратились  почётные  гости, пожелав  честной  борьбы  и  заслуженных  побед.  После  приятных  слов  и  пожеланий  ведущий торжественной  части  отдавая  дань  памяти  мастеру  спорта  СССР  Сапожникову  М.  Д. и  его  воспитанников  И. Пивникова  и  А. Литвинникова  объявили  минуту  молчания.  Под  сосредоточенные  лица  спортсменов,  под  звуки  метронома  отсчитывалась  эта  минута.

После  торжественной  части  главный  судья  объявил  регламент  соревнований.  Чтобы  развести  участников  соревнований  по  возрасту  с  учётом  весовых  параметров  каждого,  поединки  проводились  на  двух  коврах.  По  свистку  судий  начинались  соревнования.  В  самбо  учитываются,  прежде  всего  броски  и  удержания.  За  каждый  удачно  проведённый  приём  присуждается  балл.  Именно  за  характером  таких  поединков  можно  было  наблюдать  одновременно  на  двух  коврах  в  большом  спортивном зале  ДЮСШ.  Юные  спортсмены  разных  возрастов  в  красных  и  синих  куртках  выходили  в  центр ковра,  жали  руки  друг  другу,  а  затем  моментально  принимали  бойцовскую  стойку,  стараясь  захватить  соперника  или  провести  один  из  приёмов.

Мальчишки  проводили  поединки  с  большим  желанием,  демонстрируя  даже  при  отсутствии  отточенной  техники,  волю  и  настрой  на  победу.  У  кого- то  получалось  сразу  войти  в контакт  и  вывести  соперника  из  равновесия,  пытаясь  затем  удержать  его  на  спине  или  провести  болевой  приём,  а  кому-то  приходилось  испытать  горечь  поражения  на  первых  секундах,  глотая  слёзы  от  боли  и  обид.  Ничего  не  поделаешь  в  спорте  побеждает  сильнейший.   Турнир  длился  5  часов,  в  ходе  которых  были  определены победители.  Победителями  командного  первенства  стали:

1м. -  команда  ДЮСШ  р.п.  Михайловка,  тренер-преподаватель  Карев И. Г.;

2м.  -  команда  г. Иркутск;

3м.  -  команда  самбистов  г. Усолье-Сибирское.

В  команде  победительнице  отличились  следующие  спортсмены:

Весовая  категория  23 кг. – Рассказчиков  Алексей  2м.

Весовая  категория  27 кг. – Раев  Семён  3м.

Весовая  категория  30 кг. – Михайлов  Кемран  1м.

Весовая  категория  32 кг. – Костюченко  Даниил  1м.

Весовая  категория  35 кг. – Михайлов Эдуард  1м.

Весовая  категория  39 кг. – Змановский  Никита  1м.,  Попов  Иван  2м.  Раев  Иван  2м.

Весовая  категория  42 кг. – Сутурин  Андрей  1м.,  Соболев  Роман  2м.,  Макаров  Дмитрий  3 м.

Весовая  категория  45 кг.  -  Калачёв  Сергей  3м.

Весовая  категория  50 кг.- Змановский  Дмитрий  1м.,  Алексеев  Николай  3м.

Весовая  категория  57 кг.  Брагин  Александр  2м.

Весовая  категория  65 кг. – Нестеренко  Дмитрий  3м.

Весовая  категория  73 кг. -  Крицкий  Никита – 2м.,  Ампалов  Михаил  3м.

Все  победители  были  награждены вымпелами,  грамотами,  медалями, кубками  и  отличными  памятными  призами.

Такие  соревнования  позволяют  совершенствовать  своё  спортивное  мастерство,  заводить  новые  знакомства,  между  спортивными  школами  обогащаясь  взаимным  опытом.

Администрация  спортивной  школы  благодарит  за  помощь  в  проведении  IV  традиционного  турнира  по  самбо:

В. Л. Побойкина  мэра  Черемховского  района,  Отдел  образования  Администрации  Черемховского  районного  муниципального  образования,  М. М. Гулина  главу  Михайловского  поселения,  МКУК  «МКЦ  АЧРМО»  директора  Блашкевич  О. А.,  Кирика С. Н.  главного  секретаря,  частных  предпринимателей:  Горбачёва  А.,  Булдина  Ю.

Зам.директора по УВР С.Ю. Ткачева