23.02.2017

Биатлон по-сельски

В том, что лыжи один из самых полезных и популярных видов сельского спорта, мы убедились на соревнованиях по биатлону, которые прошли 23 февраля 2017 года в с. Голуметь.

Жители села, среди которых и те, кто уже долгие годы занимается этим зимним видом спорта, и те, кто делает едва ли первые шаги на лыжах, встретились на лыжной трассе базы спортивного клуба «Атлант».Проведение закрытия лыжных гонок уже давно стало не просто традицией, а целой историей разных поколений нашего села. Однако в этом году формат проведения соревнований изменился кардинально.После победы российских биатлонистов, выигравших золото мужской эстафеты в австрийском Хохфильцене, было принято решение повторить триумф Волкова, Цветкова, Бабикова и Шипулина на Голуметской земле.Именно биатлон! Именно эстафета!Капитанами команд определены ветераны спорта, которые путем слепого жребия укомплектовали свои команды. Участникам предстояло пройти дистанции в три километра с двумя рубежами для стрельбы из положения стоя и лежа, штраф за каждый промах- 100 метров дополнительной лыжни. Первым чемпионом  Голуметского муниципального образования по биатлону стала команда под руководством Николая Ивановича Емельянова. Золотые медалисты Алексей Юринский, Андрей Максимов, Николай Гущин, Владимир Решитило допустили минимальное количество промахов по мишеням, тем самым обойдя соперников с большим запасом времени. Вторыми финишировали Никита Петухов, Сергей Шестаков, Роман Нефедьев, Кирилл Юринский и капитан Алексей Иванович Логинов.Замкнули тройку призеров Михаил Ряснянский, Иван Сотников, Даниил Костылев, Илья Попов и ветеран спорта Валерий Михайлович Венгжин.Следом за мужскими забегами прошли женский и детский старты. Свое мастерство на лыжне и в стрельбе продемонстрировала Ольга Лунева, занявшая первое место, Любовь Вячеславовна Логинова финишировала второй и третье место завоевала Татьяна Невидимова.Самыми юными участниками соревнований стали Даниил Завозин и Иван Юринский. Все лыжники награждены грамотами и медалями.

Приятно было видеть на дистанции и тех, кто не ставит перед собой высоких задач в спорте, а просто с удовольствием наслаждается лыжными прогулками, подавая пример подрастающему поколению.

Отдельные слова благодарности хочется сказать  в адрес Антона Завозина, Юрия Логинова и Людмилы Перминевой за помощь в организации и  проведении первых соревнований по биатлону на территории села.Это был еще один спортивный, непростой и уж точно необычный день. «Почему именно лыжные гонки?» – уверена, спросят многие… А вы встаньте на лыжи, а еще лучше: приезжайте на следующий год на соревнования по лыжным гонкам в спортивный клуб «Атлант»  и всё поймете сами. Ждем всех! До встречи на лыжне!

Алёна Завозина