23.02.2017

Голуметская традиция

Природа всегда притягивала человека. Люди идут в лес, чтобы испытать себя, обрести вдохновение, получить здоровье, зарядиться силой. Лыжный поход на «Второй ключ»- традиция. Последние три года в конце зимы мы устремляемся в лес, на лыжах, отличной компанией активистов села.

Лыжный путь по прямой, не всегда самый короткий по ощущениям. Трасса, ведущая к месту привала сложна, чередует затяжные подъемы и крутые спуски. Потратив на подъемы последние силы - идешь дальше, открывая в себе второе и третье дыхание. В длительном походе наступает момент, когда вопросов, проблем и желаний не остается. Приходит счастье. Хруст лыж по снегу, дыхание и полное ощущение свободы. Любой опыт меняет человека, пережитое в походе воздействует особенно сильно. Преодоление трудностей - сплотила всех лыжников в единую команду. Дойдя до «Ключа» обустроили походный быт, развели огонь, приготовили наивкуснейший обед на свежем воздухе. Ребята вдоволь накатались на лыжах с соседнего склона. В завершение лыжного дня устроили мини-соревнования по футболу на лесной поляне, и снежный бой в котором участвовали все от мала до велика, с неподдельным озорством и азартом. Может быть, потому нас тянет в лыжные походы, что от путешествия автомобильного не гармония природы запишется в душе, а духота автобуса. И если на определенном этапе жизни вы не пережили лыжный поход, как голуметские ребята, вы скорее всего лишитесь чего-то  очень важного, без чего не сможете развиваться дальше. На обратном пути, складывается ощущение,  что все звуки тонут в снегу, даже шорох лыж еле слышен. Дорога домой, кажется в разы короче. Мы ушли, снег скроет наши лыжные следы, а лес останется со своей вековой мудростью. Мы обязательно вернемся следующей зимой на это место. Так же ребятами принято решение вернуться летом на «Второй ключ» и обустроить прилегающее место лавочками и беседкой. Время,  проведенное на природе нас меняет.

Завозина Алена (фото автора)