Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
28.02.2015

III этап Всероссийских соревнований «Мини-футбол - в школу» - на финале Сибири

С 23 по 28 февраля в Красноярске в Футбол-Арене «Енисей» прошёл III этап Всероссийских соревнований «Мини-футбол -  в школу»  среди команд общеобразовательных школ. Делегацию Иркутской области представляли 8 команд, все победители II этапа среди юношей и девушек 4 возрастных групп.

В этом году игры прошли в манеже с искусственным покрытием. Огромное поле было разделено на 8 игровых площадок, игры на которых состоялись одновременно сразу во всех возрастных группах.

Формат нынешнего финала был несколько экспериментальным, не доводилось ранее нашим командам играть в «миньку» на траве, но, участники с этой задачей, хочется надеяться, справились. В неофициальном зачёте Иркутская область стала лучшей, завоевав 6 призовых мест: 3 золота, 2 серебра, 1 бронзу.

В самой младшей возрастной группе юношей 2003 года рождения и младше область представляли мальчишки команды «Сибирь» Михайловской СОШ №1.Наша команда впервые участвовала на таком уровне соревнований и находилась под огромными впечатлениями. В таком состоянии главное не растеряться, показать на поле все свои лучшие качества и тренерскую выучку.

В турнире приняли участие команды  из 11 регионов Восточной Сибири, жребий свёл нас в группу Б, где нам предстояло провести 4 игры. В первый день играли с футболистами из города Омска. Встреча проходила в равной  и обоюдно острой игре. Создав несколько интересных атак, нам удалось открыть счёт, однако соперник сдаваться не хотел и тут же 1:1, в конце тайма Прошутинский Слава вкалачивает мяч в сетку.

Во втором тайме инициатива полностью перешла к нам, забив ещё два мяча с углового и штрафного, михайловцы оформили первую победу 4:1.

Остальные игры ребята отыграли на одном дыхании, не давая усомниться в своём мастерстве:

Рубцовск (Алтайский Край) - Михайловка 0:3

Михайловка – Кызыл-Мажылык (рес.Тыва) 7:0

Михайловка – Белово (Кемеровская обл.) 5:1

В полуфинале встречались с командой г.Улан-Уде, мальчишки не уступчивые и по габаритам мощные. Игра с первых минут проходила в высоком темпе, за две минуты Матвей Фролов забивает два гола и тут наш соперник переходит в силовой и грубый футбол. Выстояв натиск противника, Матвей оформляет хет-трик, послав мяч левой ногой в дальний угол ворот. После такого соперник сдался, давая понять Михайловка достойна финала. В финале нас ждала команда из Омска, которую в группе обыграли. Они жаждали реванша, а нам дали слабинку, что будет легко.

Полностью контролируя игру, показывая различные комбинации мяч упорно не шёл в ворота. Затем сработало золотое правило « Не забиваешь ты, забивают тебе », забив два мяча соперник сел в глухую оборону. Во втором тайме на удалось один мяч отыграть, но не более того фортуна была на стороне Омска. Расстроенные мальчишки после обидного поражения не скрывали слёз, сказалась нехватка опыта таких матчей. В любом случае, мальчишки - молодцы!

Тем не менее, соревнования завершились на мажорной ноте – грандиозным праздником, устроенным всем участникам финала Сибири, которых к слову, приехало в Красноярск около 800 человек. На награждении победителей и призёров присутствовали профессиональные футболисты, многократные чемпионы СССР и России в составе московского «Спартака»: Валерий Шмаров, Дмитрий Хлестов, Валерий Кечинов, Сергей Горлукович, Юрий Ковтун, а также экс-игрок национальной сборной России, чемпион среди юношей и молодёжи Сергей Кирьяков. Кубки капитаны получали из рук легендарных тренеров московского «Спартака» и российской сборной в разные годы Георгия Ярцева и Олега Романцева.

И завершал праздник матч, организованный Благотворительным фондом Константина Хабенского между представителями власти, бизнеса и профессиональных футболистов прошлых лет.