10.05.2014

Традиционный турнир по Самбо!

Самбо по сравнению с другими видами спортивных единоборств считается самым молодым, но несмотря на это популярность его растет.

10 мая 2014 года в МКОУ ДОД ДЮСШ поселка Михайловка прошел V областной турнир по борьбе самбо памяти мастера спорта СССР Сапожникова Модеста Демьяновича и  его  воспитанников  Игоря  Пивникова  и  Андрея  Литвинникова.

Эти  соревнования  традиционно  собирают  большое  количество  участников  и  отличаются  высоким уровнем организации. На турнир прибыли команды из г.Братска, г.Иркутска, г. Ангарска, г. Усолье-Сибирское, г.Черемхово, г.Улан-Удэ, г.Саянска, п.Залари и п.Михайловка зарегистрировалось 176 юных спортсменов.

Торжественное  открытие  турнира  началось  с  парада  участников.  Спортсмены  с  гордостью прошли  круг  почёта  с  главным  судьей  соревнований  Каревым  Иваном  Геннадьевичем.

В торжественной части с приветственным словом к участникам  и гостям турнира обратились заместитель мера Черемховского района Е.В. Беляева, И.М. Исакова, В.Морозов, С.Ю. Ткачёва.

После  приятных  слов  и  пожеланий,  ведущий торжественной  части  отдавая  дань  памяти  мастеру  спорта  СССР  Сапожникову  М.  Д. и  его  воспитанников  И. Пивникова  и  А. Литвинникова, объявил  минуту  молчания.

После минуты молчания главный судья огласил регламент соревнований.

По  свистку  судий  начинались  соревнования.  В  самбо  учитываются,  прежде  всего  броски  и  удержания.  За  каждый  удачно  проведённый  приём  присуждается  балл.  Именно  за  характером  таких  поединков  можно  было  наблюдать  одновременно  на  двух  коврах  в  большом  спортивном зале  ДЮСШ.  Юные  спортсмены  разных  возрастов  в  красных  и  синих  куртках  выходили  в  центр ковра,  жали  руки  друг  другу,  а  затем  моментально  принимали  бойцовскую  стойку,  стараясь  захватить  соперника  или  провести  один  из  приёмов.

Главной задачей самбистов, вступивших в единоборство, это добиться чистой победы над противником, бросив его на спину, и остаться при этом стоять на ногах либо использовать болевые приемы, заставляющие противника признать себя побежденным.

Мальчишки, участвуя в поединке,  демонстрировали  даже  при  отсутствии  отточенной  техники,  волю  и  настрой  на  победу.  У  кого- то  получалось  сразу  войти  в контакт  и  вывести  соперника  из  равновесия,  пытаясь  затем  удержать  его  на  спине  или  провести  болевой  приём,  а  кому-то  приходилось  испытать  горечь  поражения  на  первых  секундах,  глотая  слёзы  от  боли  и  обид.  Ничего  не  поделаешь  в  спорте  побеждает  сильнейший.

Турнир продолжался 7 часов, в ходе которого были определены победители.

Победителями  командного  первенства  стали: 1м. -  команда  ДЮСШ  р.п.  Михайловка,  тренер-преподаватель  Карев И. Г.; 2м.  -  команда  г. Иркутск;  3м.  -  команда  самбистов  г. Усолье-Сибирское.В команде победительнице отличились следующие спортсмены: Шабасов Александр 25кг. – II место, Рассказчиков Алексей 25кг.- III место, Раев Иван 30кг. – I место, Михайлов Кемран 32кг. - II место, Михайлов Эдуард 35кг. - I место, Костюченко Данил 35кг. - II место, Зимарин Алексей 42кг. – I место,  Раев Иван 42кг. – I место, Змановский Никита 45кг. – I место, Соболев Роман 45кг.- III место, Зимарин Сергей 45кг. - III место, Сутурин Андрей 55кг. - II место, Алексеев Николай 55кг. - III место, Брагин Александр 65кг. - II место, Степаненко Илья 70кг. - III место, Иванов Сергей 70кг. - III место, Ампалов Михаил 76кг. - III место.

Все  победители  были  награждены вымпелами,  грамотами,  медалями, кубками  и  отличными  памятными  призами.